вторник, 24 июля 2012 г.

1Z0-451 Oracle SOA Foundation Practitioner успешно сдан

Сегодня Суровый сдал экзамен Oracle SOA Foundation Practitioner. Сдал на 95 баллов. Меня данный результат очень обрадовал. Лучше в своей жизни я сдавал только ЕГЭ по физике в далеком 2003-м году: 97 баллов.

Не имею права рассказывать об экзамене и вопросах, расскажу лишь о том, как готовился.

Время, прошедшее между решением "буду сдавать" и получением отчета с заветной строчкой Pass, составило одну неделю. Конечно, здесь можно заметить, что помимо этой недели у меня есть два года опыта практического использования Oracle SOA Suite, но во время работы приходится использовать не все возможности продукта, поэтому подучиться и что называется "подтянуть хвосты" все же пришлось. Собственно, это и есть основное предназначение сертификации - дать цель устранить пробелы в знаниях и получить полный обзор возможностей продукта.

Для подготовки нужны две вещи: материалы и технология. В качестве материалов рекомендую использовать две следующие книги:

  • Oracle SOA Suite 11g Handbook by Lucas Jellema - книга довольно затянута и местами нудная, но некоторые главы, особенно касающиеся Oracle Service Bus, написаны очень хорошо.

  • Oracle SOA Suite 11g R1 Developer's Guide by Antony Reynolds and Matt Wright - на мой взгляд данная книга читается легче предыдущей, но некоторые моменты в ней описаны недостаточно полно. Не совсем понравилось, что информация об Oracle Service Bus размазана по всей книге, хотя это является следствием просто другого подхода к компоновке материала.

Помимо книг обязательна если не к прочтению, то хотя бы к беглому ознакомлению официальная документация. Прежде всего, это - Oracle Fusion Middleware Developer's Guide for Oracle SOA Suite 11g Release 1.

Стоит отметить, что по дополнительным компонентам, например Oracle B2B информации в книгах или нет или крайне мало, поэтому рекомендуются к ознакомлению User Guide'ы по следующим технологиям: Technology Adapters, Applications Adapters, Business Rules, B2B, CEP и BAM.

По Oracle Service Bus рекомендуется к прочтению документ под названием Concepts and Architecture. Он не слишком объемный, но полезный. Если же его читать лень, то обратите внимание на 13-ю главу книги Lucas Jellema.

Теперь пару слов о технологии. Так как я имел определенный, довольно обширный опыт работы с продуктом, то выбрал для себя следующий подход: взять темы, которые будут проверяться на экзамене с официальной страницы, отметить те, по которым у меня есть пробелы в знаниях, и ликвидировать данные пробелы, используя приведенные выше материалы для подготовки. Практика показала, что данный подход вполне имеет право на жизнь.

Как всегда рад ответить на ваши вопросы в комментариях.

Понравилось сообщение - подпишитесь на блог и Twitter

5 комментариев:

Lekseich комментирует...

Ооо, здорово! Поздравляю :)

Unknown комментирует...

Спасибо большое :)

Andrey P комментирует...

Поздравляю!

Unknown комментирует...

Поздравляю!

А вы не знаете достойных fullstack open-source альтернатив для построения СОА систем?

Unknown комментирует...

Еще раз благодарю.
По поводу Open Source. Посмотрите http://wso2.org/ например.

Отправить комментарий

Любой Ваш комментарий важен для меня, однако, помните, что действует предмодерация. Давайте уважать друг друга!